Трудности перевода: модели обуви

Чук­ка, бо­тиль­оны, ок­сфор­ды... Мно­гие мо­де­ли обу­ви име­ют до­воль­но дол­гую и ин­те­рес­ную ис­то­рию, но рус­ско­му че­ло­ве­ку в их наз­ва­ни­ях и осо­бен­нос­тях ра­зоб­рать­ся неп­рос­то. Мы отоб­ра­ли на­ибо­лее по­пу­ляр­ные мо­де­ли с неп­ри­выч­ны­ми уху наз­ва­ни­ями, что­бы рас­ска­зать о них под­роб­нее.

Бо­тиль­оны — это мо­дель жен­ской обу­ви, пред­став­ля­ющая со­бой неч­то сред­нее меж­ду туф­ля­ми и са­по­га­ми. Бо­тиль­оны не зак­ры­ва­ют ик­ры, до­хо­дя лишь до ло­дыж­ки, по­это­му по-ан­глий­ски они на­зы­ва­ют­ся «ankle boots» («ankle» — ло­дыж­ка).

Бо­тиль­оны бы­ва­ют низ­ки­ми и в ме­ру вы­со­ки­ми, на шну­ров­ке и на мол­ни­ях, на низ­ком каб­лу­ке и на вы­со­ком, ук­ра­шен­ные бан­ти­ка­ми, ме­хом, пряж­ка­ми, стра­за­ми и прос­то стро­гие. Их мож­но но­сить с аб­со­лют­но раз­ной одеж­дой: с юб­кой, — нап­ри­мер, с ко­рот­кой или с юб­кой-ка­ран­даш, — и плот­ны­ми кол­гот­ка­ми, с об­ле­га­ющи­ми брю­ка­ми или джин­са­ми, да­же с ве­чер­ни­ми плать­ями и де­ло­вы­ми кос­тю­ма­ми. От­лич­но бу­дут смот­реть­ся бо­тиль­оны с паль­то.

Бро­ги: так на­зыва­ют­ся туф­ли с пер­фо­раци­ей, верх ко­торых, как пра­вило, сос­то­ит из нес­коль­ких час­тей. Это муж­ская обувь, но встре­ча­ют­ся и мо­дели, адап­ти­рован­ные для утон­ченных жен­ских ног. Счи­та­ет­ся, что бро­ги (brogues) бы­ли изоб­ре­тены ир­ланд­ски­ми фер­ме­рами в да­леком сем­надца­том ве­ке.

Пе­ре­го­няя ста­да овец че­рез влаж­ную мес­тность, пас­ту­хи стал­ки­ва­лись с тем, что в их бо­тин­ки пос­то­ян­но по­па­да­ла во­да. Что­бы обувь ско­рее вы­сы­ха­ла и лег­ко про­вет­ри­ва­лась, один та­кой пас­тух и при­ду­мал де­лать в ней от­вер­стия. Пос­те­пен­но бро­ги пе­ре­ко­че­ва­ли в обув­ной гар­де­роб арис­ток­ра­тов, ко­то­рые на­ча­ли на­де­вать их во вре­мя иг­ры в гольф. С те­че­ни­ем вре­ме­ни пер­фо­ра­ция ста­ла скла­ды­вать­ся в узо­ры и прев­ра­ти­лась в сво­е­об­раз­ный де­кор. По по­же­ла­нию Эд­вар­да, Прин­ца У­эль­ско­го и бра­та ко­ро­ля Ге­ор­га VI, у бро­гов по­явил­ся от­рез­ной мы­сок в ви­де бук­вы W. В за­ви­си­мос­ти от пло­ща­ди пер­фо­ри­ро­ван­ной по­вер­хнос­ти раз­ли­ча­ют пол­ные бро­ги, по­луб­ро­ги и чет­вер­тные бро­ги. Но­сить этот вид обу­ви ре­ко­мен­ду­ет­ся с не­фор­маль­ной одеж­дой, так как счи­та­ет­ся, что лю­бая пер­фо­ра­ция ли­ша­ет обувь офи­ци­аль­нос­ти.

Гла­ди­ато­ры — тип лет­ней жен­ской обу­ви, в сов­ре­мен­ном ис­пол­не­нии пред­став­ля­ющий со­бой сан­да­лии на плос­кой по­дош­ве с от­кры­тым но­сом и боль­шим ко­ли­чес­твом ре­меш­ков. Су­щес­тву­ет так­же раз­но­вид­ность гла­ди­ато­ров — уд­ли­нен­ная мо­дель при­мер­но до се­ре­ди­ны ло­дыж­ки, а то и вы­ше, боль­ше на­по­ми­на­ющая древ­не­рим­скую обувь. Так или ина­че, но­сить гла­ди­ато­ры пос­то­ян­но не ре­ко­мен­ду­ет­ся, так как их плос­кая по­дош­ва неб­ла­гоп­ри­ят­на для сто­пы. А вот бо­лее сов­ре­мен­ные ва­ри­ан­ты вро­де гла­ди­ато­ров на плат­фор­ме или на каб­лу­ке очень да­же при­ветс­тву­ют­ся.

Де­зер­ты счи­та­ют­ся са­мой уни­вер­саль­ной осен­ней обувью. Это бо­тин­ки вы­со­той до ло­дыж­ки, сде­лан­ные из зам­ши, обыч­но с ре­зи­но­вой по­дош­вой и нес­коль­ки­ми от­вер­сти­ями для про­де­ва­ния шнур­ков. Ис­то­рия соз­да­ния де­зер­тов вос­хо­дит к На­та­ну Клар­ку из ро­да ос­но­ва­те­лей бри­тан­ско­го обув­но­го брен­да Clarks. В на­ча­ле пя­ти­де­ся­тых го­дов прош­ло­го ве­ка он раз­ра­бо­тал уни­вер­саль­ную мо­дель, ос­но­вы­ва­ясь на об­раз­цах, ко­то­рые на­шел на рын­ке в Ка­ире. То бы­ли зам­ше­вые бо­тин­ки с ка­учу­ко­вой по­дош­вой, поз­во­ляв­шей этой обу­ви ос­та­вать­ся лег­кой и гиб­кой. Де­зер­ты быс­тро по­лю­би­лись бри­тан­цам, ко­то­рые проз­ва­ли их «desert boots» за то, что они бы­ли иде­аль­ны да­же для пус­ты­ни. Де­зер­ты мож­но но­сить прак­ти­чес­ки со все­ми ве­ща­ми, за ис­клю­че­ни­ем, по­жа­луй, де­ло­вых кос­тю­мов, так как эта обувь ско­рее соз­да­ет бо­гем­ный и не­фор­маль­ный об­раз. Есть жен­ские мо­де­ли.

Дер­би — туф­ли с от­кры­той шну­ров­кой, при ко­то­рой вер­хние час­ти бо­тин­ка стя­ги­ва­ют­ся без скре­щи­ва­ния, а бер­цы на­ши­ты по­верх со­юз­ки. В пла­не со­че­та­емос­ти с дру­ги­ми пред­ме­та­ми гар­де­ро­ба дер­би под­хо­дят и для не­офи­ци­аль­ных про­гу­лок, и для офи­са. В Бри­та­нии дер­би час­то на­зы­ва­ют «блю­херс» — в честь мар­ша­ла Блю­хе­ра, вой­ска ко­то­ро­го учас­тво­ва­ли в сра­же­нии при Ва­тер­лоо. Сог­лас­но ис­то­ри­чес­ким све­де­ни­ям, на сол­да­тах его ар­мии бы­ли са­по­ги с от­кры­той шну­ров­кой.

Ло­фе­ры — это жен­ские или муж­ские туф­ли, по­хо­жие на мо­ка­си­ны в сов­ре­мен­ном по­ни­ма­нии это­го сло­ва (мяг­кие туф­ли из зам­ши или ко­жи без шнур­ков и зас­те­жек, за­то с длин­ным язы­ком и плос­кой по­дош­вой). От мо­ка­син ло­фе­ры от­ли­ча­ют­ся глав­ным об­ра­зом на­ли­чи­ем бо­лее ши­ро­кой по­дош­вы, иног­да да­же с не­боль­шим каб­лу­ком. Еще од­ной их осо­бен­ностью яв­ля­ет­ся на­ли­чие ко­жа­ных кис­то­чек, вы­пол­ня­ющих ис­клю­чи­тель­но де­ко­ра­тив­ную фун­кцию. В пя­ти­де­ся­тых го­дах мод­ный дом Gucci на­чал про­да­вать ло­фе­ры с по­зо­ло­чен­ной пряж­кой-пе­ре­мыч­кой, ко­то­рая ста­ла фир­мен­ным зна­ком мар­ки. Ло­фе­ры очень прак­тич­ны и счи­та­ют­ся ме­нее офи­ци­аль­ны­ми, чем обувь со шну­ров­кой.

Мон­ки — муж­ские туф­ли, у ко­то­рых от­сутс­тву­ет шну­ров­ка, но есть од­на или две пряж­ки. Наз­ва­ние пе­ре­во­дит­ся с ан­глий­ско­го как «мо­на­шес­кие ре­меш­ки», так как пряж­ки на­по­ми­на­ют креп­ле­ние на обу­ви мо­на­хов. Мон­ки счи­та­ют­ся прак­тич­ной обувью. Их но­сят с за­ужен­ны­ми, чуть ко­рот­ко­ва­ты­ми брю­ка­ми, что­бы те не цеп­ля­лись за края пря­жек. Мон­ки очень хо­ро­шо со­че­та­ют­ся с блей­зе­ром.

Мю­ли — это мо­дель эле­ган­тной жен­ской обу­ви на каб­лу­ке, без зад­ни­ка, с зак­ры­тым ос­трым но­сом. Наз­ва­ние про­изош­ло от ла­тин­ско­го сло­ва «mulleus», что оз­на­ча­ет «мыс­ли­тель»: в Древ­нем Ри­ме обувь, от­да­лен­но на­по­ми­на­ющую сов­ре­мен­ную мо­дель мю­ли, но­си­ли уче­ные му­жи, для ко­то­рых это счи­та­лось при­ви­ле­ги­ей. В сов­ре­мен­ных мю­ли до­пус­ка­ет­ся от­кры­тый мыс и не­боль­шая плат­фор­ма, по­это­му они мо­гут на­по­ми­нать са­бо. Мю­ли час­то де­ко­ри­ру­ют стра­за­ми, зак­леп­ка­ми, шну­ров­кой, пай­ет­ка­ми. В се­ре­ди­не прош­ло­го ве­ка из-за оби­лия стра­зов и перь­ев мю­ли счи­та­лись весь­ма неп­рак­тич­ной и да­же фри­воль­ной обувью, но­си­ли их толь­ко гол­ли­вуд­ские ак­три­сы. Од­на­ко уже в де­вя­нос­тые го­ды ди­зай­не­ры воз­ро­ди­ли эту мо­дель, соз­дав на ус­то­яв­шей­ся ос­но­ве но­вые ва­ри­ан­ты. Сей­час в за­ви­си­мос­ти от мо­де­ли мю­ли счи­та­ют­ся обувью на все слу­чаи жиз­ни: в них мож­но по­ка­зать­ся и в офи­се, и на ве­че­рин­ке.

Мэ­ри Джейн: так на­зы­ва­ют­ся жен­ские туф­ли с ре­меш­ком на подъ­еме и ча­ще все­го с зак­руг­лен­ным но­сом, на каб­лу­ке или без. Наз­ва­ние про­ис­хо­дит от аме­ри­кан­ско­го ко­мик­са «Бас­тер Бра­ун» на­ча­ла 20 ве­ка, в ко­то­ром ге­ро­иня по име­ни Мэ­ри Джейн хо­ди­ла имен­но в та­кой обу­ви. По­на­ча­лу туф­ли «Мэ­ри Джейн» бы­ли дет­ской мо­делью: их вы­пус­ка­ла ком­па­ния Brown Shoe Company, соз­да­тель ко­то­рой зак­лю­чил с ав­то­ром ко­мик­са кон­тракт на ис­поль­зо­ва­ние наз­ва­ния «Бас­тер Бра­ун» в сво­их рек­лам­ных кам­па­ни­ях. С тех пор «Мэ­ри Джейн» ста­ла лю­би­мой обувью де­во­чек. Сей­час этот фа­сон мо­жет тран­сфор­ми­ро­вать­ся во что угод­но — в бо­со­нож­ки на тан­кет­ке, ба­лет­ки, ло­доч­ки. Их но­сят с плать­ями и юб­ка­ми, что при­да­ет об­ра­зу эф­фект рет­ро.

Ок­сфор­ды счи­та­ют­ся са­мой стро­гой из всех муж­ских мо­де­лей. Для них, в про­ти­во­по­лож­ность дер­би, ха­рак­тер­на зак­ры­тая шну­ров­ка, ког­да две стя­ги­ва­емые час­ти при­ши­ва­ют­ся ни­зом к со­юз­ке, об­ра­зуя го­ри­зон­таль­ный шов. В Ве­ли­коб­ри­та­нии до сих пор но­сят так на­зы­ва­емые бал­мо­ра­лы, ко­то­рые пред­вос­хи­ти­ли по­яв­ле­ние ок­сфор­дов. Наз­ва­ние ок­сфор­дов про­изош­ло от Ок­сфорд­ско­го уни­вер­си­те­та, где эта обувь бы­ла на пи­ке мо­ды в на­ча­ле де­вят­над­ца­то­го ве­ка. Клас­си­чес­кие цве­та для этой мо­де­ли — ко­рич­не­вый и чер­ный. Ок­сфор­ды с удо­воль­стви­ем но­сят и жен­щи­ны: та­кие мо­де­ли час­то де­ко­ри­ру­ют­ся пай­ет­ка­ми, стра­за­ми и зак­леп­ка­ми. Они мо­гут быть как на плос­кой по­дош­ве, так и на каб­лу­ке.

Из­на­чаль­но сли­пе­ры (от англ. «slippers») бы­ли до­маш­ней обувью лон­дон­ских арис­ток­ра­тов. Их но­си­ли Ро­берт Кен­не­ди, Стив Мак­ку­ин, У­ин­стон Чер­чилль. Сли­пе­ры — это муж­ские или жен­ские по­лу­зак­ры­тые туф­ли на низ­ком хо­ду с языч­ком на подъ­еме сто­пы, мяг­кие и ком­фор­тные. Пер­во­на­чаль­но их де­ла­ли из тек­сти­ля, но те­перь мож­но встре­тить мо­де­ли из бар­ха­та, зам­ши, ко­жи с раз­но­об­раз­ной от­дел­кой. Се­год­ня сли­пе­ры счи­та­ют­ся уни­вер­саль­ной мо­делью, а зна­чит, но­сить их мож­но с чем угод­но. Глав­ное — не на­де­вать под них нос­ки и не со­че­тать сли­пе­ры со шта­на­ми, по­хо­жи­ми на пи­жам­ные, так как есть риск выг­ля­деть по-до­маш­не­му.

Топ­сай­де­ры (от ан­глий­ско­го «topside» — па­лу­ба) или «ло­доч­ные туф­ли» яв­ля­ют­ся еще од­ной раз­но­вид­ностью мо­ка­син. Эту мо­дель ком­па­ния Sperry Top-Sider изоб­ре­ла в 1935 го­ду как обувь для но­ше­ния на па­лу­бах яхт. Ее про­ис­хож­де­ние объ­яс­ня­ет ха­рак­тер­ную для топ­сай­де­ров бе­лую по­дош­ву, ко­то­рая не ос­тав­ля­ет сле­дов на свет­лых по­вер­хнос­тях. По ле­ген­де, вдох­но­ви­те­лем для соз­да­ния топ­сай­де­ров стал про­ха­жи­ва­ющий­ся по ль­ду ко­кер-спа­ни­ель: от­сю­да яко­бы пош­ла риф­ле­ная по­дош­ва, ко­то­рая поз­во­ля­ет не сколь­зить по па­лу­бе при силь­ном кре­не. Топ­сай­де­ры де­ла­ют из зам­ши и ко­жи, и их от­ли­чи­тель­ной осо­бен­ностью яв­ля­ет­ся пе­ред­няя шну­ров­ка че­рез че­ты­ре дыр­ки, ко­то­рая так­же про­хо­дит вдоль все­го зад­ни­ка. Есть жен­ские и муж­ские мо­де­ли. Топ­сай­де­ры при­ня­то но­сить без нос­ков, и бу­ду­чи лет­ней мо­делью они от­лич­но со­че­та­ют­ся с фут­бол­кой, шор­та­ми, под­вер­ну­ты­ми джин­са­ми и по­мо­га­ют соз­дать рас­слаб­лен­ный стиль.

Чел­си — бо­тин­ки вы­со­той до ло­дыж­ки или чуть вы­ше и с за­ужен­ным но­сом. Их ха­рак­тер­ной чер­той яв­ля­ют­ся элас­тич­ные встав­ки в го­ле­ни­щах, бла­го­да­ря ко­то­рым чел­си очень лег­ко сни­мать и на­де­вать. Имен­но за эту осо­бен­ность чел­си по­лю­би­ла ко­ро­ле­ва Вик­то­рия, в 1837 го­ду по­лу­чив­шая в по­да­рок па­ру та­ких бо­ти­нок для ка­та­ния на ло­ша­дях, а за ней в чел­си ста­ли обу­вать­ся и дру­гие жен­щи­ны-на­ез­дни­цы. Очень быс­тро эта ис­кон­но жен­ская обувь пе­рес­та­ла слу­жить толь­ко для вер­хо­вой ез­ды и пе­реб­ра­лась в муж­ской гар­де­роб. А «ли­вер­пуль­ская чет­вер­ка» груп­па Beatles да­же усо­вер­шенс­тво­ва­ла чел­си до сво­их собс­твен­ных так на­зы­ва­емых beatle boot, на­де­лив клас­си­чес­кие чел­си чуть бо­лее вы­со­ки­ми каб­лу­ка­ми.

Чук­ка: обув­ные эк­спер­ты счи­та­ют, что меж­ду чук­ка и де­зер­та­ми су­щес­твен­ной раз­ни­цы нет. Од­на­ко у этой мо­де­ли все же есть не слиш­ком яв­ные от­ли­чия: у чук­ка боль­шее чис­ло от­вер­стий в шну­ров­ке, они бо­лее вы­со­кие и их по­дош­ва —ре­зи­но­вая ли­бо ко­жа­ная. При­чуд­ли­вое наз­ва­ние этой обу­ви пош­ло от иг­ры в по­ло: тер­ми­ном «чак­кер» на­зы­ва­ют ми­ни­маль­ный иг­ро­вой от­ре­зок этой иг­ры. Мо­дель по­мо­га­ет соз­дать стиль кэ­жу­ал и счи­та­ет­ся впол­не уни­вер­саль­ной.

Эс­пад­рильи - это лег­кая лет­няя обувь на ве­ре­воч­ной по­дош­ве из на­ту­раль­ной плот­ной тка­ни, нап­ри­мер, из ль­на или хлоп­ка. Эс­пад­рильи при­ду­ма­ны ка­та­лон­ски­ми кресть­яна­ми в на­ча­ле три­над­ца­то­го ве­ка. Фран­цуз­ским сло­вом «espadrilles» на­зы­ва­ли сорт тра­вы, из ко­то­рой из­го­тав­ли­ва­лись ка­на­ты и ве­рев­ки и из ко­то­рой кресть­яне пле­ли по­дош­вы для сво­ей обу­ви. В эс­пад­риль­ях бы­ли за­ме­че­ны Саль­ва­дор Да­ли, Паб­ло Пи­кас­со, Эр­нест Хе­мин­гу­эй, а так­же Грейс Кел­ли и Од­ри Хеп­берн. Кста­ти, бла­го­да­ря этим ак­три­сам эс­пад­рильи впер­вые «зас­ве­ти­лись» в ки­но. Обув­ных дел мас­тер Ма­но­ло Бла­ник на­чи­нал свою карь­еру с ук­ра­ше­ния эс­пад­ри­лий, ко­то­рые де­ла­ли его ро­ди­те­ли. Но прос­ла­ви­лись эс­пад­рильи пос­ле од­но­го из по­ка­зов Ив Сен-Ло­ра­на в 1960-х го­дах, пос­ле ко­то­ро­го они ста­ли очень по­пу­ляр­ны­ми. Сей­час эс­пад­рильи бы­ва­ют са­мых раз­ных ви­дов: на плос­кой по­дош­ве, на тан­кет­ке, на каб­лу­ке, от­кры­тые, по­лу­зак­ры­тые. Глав­ное по­лез­ное свой­ство эс­пад­ри­лий зак­лю­ча­ет­ся в том, что они поз­во­ля­ют но­гам ды­шать и иде­аль­но со­че­та­ют­ся с лю­бой лет­ней одеж­дой. Од­на­ко не так дав­но эта мо­дель ста­ла жер­твой ус­лов­нос­ти: не­ко­то­рые мод­ни­ки счи­та­ют, что эс­пад­рильи нель­зя но­сить муж­чи­нам и они неп­ри­ем­ле­мы в го­ро­де.